Retour Page d’accueil
Novembre 2019
dimanche 17
lundi 18
mardi 19
mercredi 20
jeudi 21
vendredi 22
samedi 23
Deslembro

En présence de Jeanne Boudier, Katia Adler et Maud Chirio

Brésil : le cinéma en danger ?

Table ronde animée par Erika Campelo (coprésidente d’Autres Brésils) avec Beatriz Rodovalho (docteur en cinéma et membre d’Autres Brésils), Émilie Lesclaux (productrice) et les réalisateurs Karim Aïnouz, Kleber Mendonça Filho et Gabriel Mascaro

Les Bruits de Recife

En présence du réalisateur et d’Émilie Lesclaux (productrice)

Aquarius

En présence du réalisateur et d’Émilie Lesclaux

Iracema, uma Transa Amazônica

Séance spéciale Amazonie suivie d’un débat avec Sébastien Mabile et Aurélien Francisco Barros, animé par Glauber Sezerino

Divino Amor

En présence du réalisateur

Much Loved

En présence du réalisateur et de Maryam Touzani

interdit aux moins de 12 ans
Adam

Avant-première en présence de la réalisatrice

Novembre 2019
dimanche 24
lundi 25
mardi 26
mercredi 27
jeudi 28
vendredi 29
samedi 30

Fermeture hebdomadaire

Décembre 2019
dimanche 1
lundi 2
mardi 3
mercredi 4
jeudi 5
vendredi 6
samedi 7

Fermeture hebdomadaire

L'amour existe suivi de Zigeuner Sein

Documentaire sur grand écran / En présence de Jérémy Gravayat

18h30

A Lua Platz

Documentaire sur grand écran / Avant-première suivie d’un débat avec le réalisateur

20h30

Décembre 2019
dimanche 8
lundi 9
mardi 10
mercredi 11
jeudi 12
vendredi 13
samedi 14

Fermeture hebdomadaire

J'ai perdu mon corps

14h00

Cour(t)s d'écoles - Première partie

14h30

Jirí Trnka, l'ami retrouvé précédé du court métrage "La Main"

15h00

Away

16h30

Courts-métrages français - Première partie

17h30

Courts métrages internationaux

18h00

Rencontre avec Gitanjali Rao

18h30

Focus sur un studio d'animation : Vivement lundi !

20h00

Hommage à Satoshi Kon - Avant-première : Millennium Actress

20h30

Hommage à Rosto

21h00

Panique au village

14h00

Athleticus

14h30

Cour(t)s d'écoles : Deuxième partie

15h00

France TV série animation adulte : Monsieur Flap et la petite mort

16h30

Avant-première - Le monde magique de Salma

17h00

Rencontre avec Caroline Attia

17h30

Aliocha Popovitch et Tougarine Zmeï

18h30

Courts métrages français pro : 2e partie

19h00

Reprise du palmarès du Festival National du Film d'Animation 2019

20h00

Sirocco - Secrets de mise en scène

20h30

Politique et animation - Black is Beltza

21h00

Cour(t)s d'écoles 3e partie

14h00

Rencontre avec Vincent Patar et Stéphane Aubier

14h00

Les 20 ans de La Poudrière

16h00

Secrets de fabrication "Josep"

16h30

Avant première - Nous les chiens

17h00

Une Histoire de Chien pourri

18h00

Zero Impunity

18h30

Soirée Japanim #1 - Metropolis

19h30

Avant-première : Homeless

20h30

Courts métrages français pro : 3e partie

21h00

Soirée Japanim #2 - Les Mondes parallèles

21h45

Soirée Japanim #3 - Ghost in the Shell

23h59

Décembre 2019
dimanche 15
lundi 16
mardi 17
mercredi 18
jeudi 19
vendredi 20
samedi 21

Cour(t)s d'école : Quatrième partie

14h00

Des cowboys et des indiens, le cinéma de Patar & Aubier

14h30

Cinékids AP Le Voyage de Marona

15h00

Résidence Mapping Lille

16h00

Rencontre avec Konstantin Bronzit

17h00

CNC Classics

18h00

Soirée de clôture - Avant Première : Ride Your Wave

20h00

Fermeture hebdomadaire

Décembre 2019
dimanche 22
lundi 23
mardi 24
mercredi 25
jeudi 26
vendredi 27
samedi 28

Fermeture hebdomadaire

Décembre 2019
dimanche 29
lundi 30
mardi 31
Janvier 2020
mercredi 1
jeudi 2
vendredi 3
samedi 4

Fermeture hebdomadaire

Janvier 2020
dimanche 5
lundi 6
mardi 7
mercredi 8
jeudi 9
vendredi 10
samedi 11
Janvier 2020
dimanche 12
lundi 13
mardi 14
mercredi 15
jeudi 16
Découvrez ici la saison 2019-2020 du Forum des images

Pour une meilleure lecture de la programmation, veuillez retourner votre écran.
Merci de votre compréhension.