Filmographie complète du cycle "Parole" partie 2
A
L’Acte inconnu de Valère Novarina et Dominique Thiel avec Dominique Pinon, Michel Baudinat France / captation 2007 coul. 2h12 (vidéo) dimanche 13 décembre à 16h30
L’Âge d’or de Luis Buñuel France / fict. 1930 n&b 1h07 (35mm) samedi 12 décembre à 21h00 précédé d'une conférence (à 20h00, durée : 1h00) de Valère Novarina
All my life de Bruce Baillie (É.-U. / fi ct. 1966 coul. 3min / 16mm). dimanche 10 janvier à 19h00 (La conteuse Muriel Bloch propose, en
avant-programme, un conte en écho au film)
L’Anglaise et le duc d’Éric Rohmer avec Lucy Russell France / fi ct. 2001 coul. 2h08 (35mm) jeudi 28 janvier à 16h30
Anémic Cinéma de Marcel Duchamp (Fr. / fict. 1926 n&b 8min25 / 16mm). samedi 2 janvier à 16h30 , vendredi 22 janvier à 21h15 (Le conteur Christian Tardif propose, en avant-programme, un conte en écho au film)
Après la répétition (Efter repetitionen)d’Ingmar Bergman avec Erland Josephson, Lena Olin Suède / fict. vostf 1983 coul. 1h12 (35mm) dimanche 20 décembre à 14h30
A Sleepless Night de Charley Bower É.-U. / anim. silencieux 1940 11min (vidéo) Projection dans le cadre d’un « Ciné-slam » organisé en
partenariat avec Slam productions : un tournoi de poésie entièrement parlée pendant les projections. Avec les poètes : Florian Abitbol, Anaïs, Bubu, Michel Dréano, Gabrielle, Gulliver, Gé, K’trin-d, Pilote le Hot, Miguel Sevilla, Théodora, Victor Zarca. durée : 1h30 samedi 23 janvier à 19h00
L’Assoiffé (Pyaasa) de Guru Dutt avec Guru Dutt, Waheeda Rahman Inde / fict. vostf 1957 n&b 2h33 (35mm) samedi 2 janvier
à 21h00
L’Atalante de Jean Vigo avec Jean Dasté, Michel Simon France / fict. 1933 n&b 1h29 (35mm) dimanche 17 janvier à 19h00 (Le
conteur Christian Tardif propose, en avant-programme, un conte en écho au film)
Au travers des oliviers (Zir e Darakhtan e zeyton) d’Abbas Kiarostami avec Hossein Rezai Iran / fict. vostf 1994 coul. 1h43 (35mm) mercredi 27 janvier à 19h00 Commenté par Jean-Louis Comolli dans le cadre de son séminaire « Prendre la parole » (durée : 3h00)
Azur et Asmar de Michel Ocelot France / fi ct. 2005 coul. 1h30 (35mm) dimanche 27 décembre à 16h30
B
Les Baliseurs du désert de Nacer Khemir avec Soufi ane Makni Tunisie / fi ct. vostf 1985 coul. 1h35 (35mm) vendredi 11 décembre à 19h00 (Jacques Combe raconte en avant-programme l’histoire d’un conteur à la vie exceptionnelle.), mercredi 23 décembre à 19h00
Basse Normandie de et avec Patricia Mazuy et Simon Reggiani France / fict. 2003 coul. 1h57 (35mm) jeudi 7 janvier à 16h30
Le Beau Mariage d’Éric Rohmer avec Béatrice Romand, André Dussolier France / fict. 1981 coul. 1h35 (35mm) mercredi 30 décembre à 16h30 Film également visionnable en Salle des collections
Bhaï-Bhaï d’Olivier Klein (Fr. / fi ct. 2005 coul. 19min / 35mm). dimanche 3 janvier à 16h30, vendredi 15 janvier à 16h30
Big Fish de Tim Burton avec Ewan McGregor, Albert Finney É.-U. / fi ct. vostf 2003 coul. 2h05 (35mm) vendredi 18 décembre à
21h00 (Praline Gay-Para raconte en avant-programme un conte traditionnel)
Blanche-Neige Lucie de Pierre Huyghe (Fr. / doc. vostf 1998 coul. 4min / 35mm). dimanche 3 janvier à 21h00
Bonjour (Ohayô) de Yasujiro Ozu avec Chishu Ryu Japon / fi ct. vostf 1959 coul. 1h34 (35mm) jeudi 14 janvier à 14h30, dimanche 24 janvier à 16h30
Bout de zan vole un éléphant de Louis Feuillade France / fict. 1913 silencieux n&b 9min (vidéo) Projection dans le cadre d’un « Ciné-slam » organisé en partenariat avec Slam productions : un tournoi de poésie entièrement parlée pendant les projections. . Avec les poètes : Florian Abitbol,
Anaïs, Bubu, Michel Dréano, Gabrielle, Gulliver, Gé, K’trin-d, Pilote le Hot, Miguel Sevilla, Théodora, Victor Zarca. durée : 1h30samedi 23 janvier à 19h00 Film également visionnable en Salle des collections
C
Le Camion de Marguerite Duras avec Gérard Depardieu France / fi ct. 1977 coul. 1h20 (35mm) jeudi 28 janvier à 19h00
Le Carrosse d’or de Jean Renoir avec Anna Magnani, Duncan Lamont France / fi ct. 1952 coul. 1h40 (35mm) mercredi 9 décembre à 16h30, samedi 19 décembre à 21h00
Cette sacrée vérité (The Awful Truth) de Leo McCarey avec Cary Grant, Irene Dunne É.-U. / fict. vostf 1937 n&b 1h30 (35mm) vendredi 8 janvier à 21h00, jeudi 21 janvier à 14h30
Les Chansons d’amour de Christophe Honoré avec Louis Garrel, Ludivine Sagnier France / fict. 2007 coul. 1h40 (35mm) mercredi 27 janvier à 16h30
Le Chanteur de jazz (The Jazz Singer) d’Alan Crosland É.-U. / fict. vostf 1927 n&b 1h30 (35mm) dimanche 10 janvier à 19h00 (La conteuse Muriel Bloch propose, en avant-programme, un conte en écho au film)
Chantons sous la pluie (Singin’ in the Rain) de Gene Kelly et Stanley Donen avec Gene Kelly, Debbie Reynolds, Cyd Charisse É.-U. / fict. vostf 1952 coul. 1h42 (35mm) jeudi 7 janvier à 21h00, mercredi 20 janvier à 16h30
Le Château de l’araignée (Kumonosu-jou) d’Akira Kurosawa avec Toshiro Mifune, Isuzu Yamada Japon / fict. vostf 1956 n&b 1h50 (35mm) samedi 12 décembre à 16h30
Le Cheval venu de la mer (Into the West) de Mike Newell avec Ellen Barkin, Gabriel Byrne Irlande / fict. vostf 1992 coul. 1h36 (35mm) dimanche 13 décembre à 19h00 (Abbi Patrix, conteur et codirecteur de la Maison du Conte, propose un récit en avant-programme),.
jeudi 17 décembre à 14h30
Chiasmus de Daïchi Saïto (Can. / exp. sonore 2003 n&b 8min / 16mm). samedi 23 janvier à 21h00 (Le conteur Christian Tardif propose, en
avant-programme, un conte en écho au film)
Les Cinq Cents Balles de Melvin Van Peebles France / fi ct. 1961 n&b 11min (35mm) samedi 23 janvier à 19h00 Projection
dans le cadre d’un « Ciné-slam » organisé en partenariat avec Slam productions : un tournoi de poésie entièrement parlée pendant les projections de films choisis par les poètes. Avec Florian Abitbol, Anaïs, Bubu, Michel Dréano, Gabrielle, Gulliver, Gé, K’trin-d, Pilote le Hot, Miguel Sevilla, Théodora, Victor Zarca. durée : 1h30 samedi 23 janvier à 19h00 Film également visionnable en Salle des collections
Conte d’hiver d’Éric Rohmer avec Charlotte Véry France / fi ct. 1991 coul. 1h54 (35mm) jeudi 17 décembre à 21h00 Film
également visionnable en Salle des collections
Conte de quartier de Florence Miailhe France / anim. 2006 coul. 15min (35mm) jeudi 10 décembre à 19h00
Cyrano de Bergerac de Jean-Paul Rappeneau avec Gérard Depardieu, Anne Brochet France / fict. 1990 coul. 2h15 (35mm) mercredi 16 décembre à 21h00
D
La Dame du vendredi (His Girl Friday) de Howard Hawks avec Cary Grant, Ralph Bellamy É.-U. / fict. vostf 1939 n&b 1h32 (35mm) samedi 2 janvier à 19h00, jeudi 7 janvier à 14h30
Le Décaméron (Il Decameron) de Pier Paolo Pasolini avec Franco Citti, Ninetto Davoli Italie / fict. vostf 1970 coul. 1h51 (35mm) Précédé de : Twentuno de Rodolphe Cobetto-Caravanes (France / fict.2003 coul. 5min20 / 35mm). samedi 19 décembre à 16h30
Le Déclin de l’empire américain de Denys Arcand avec Dominique Michel, Dorothée Berryman Canada / fict. 1985 coul. 1h35 (35mm) dimanche 17 janvier à 21h00
Des journées entières dans les arbres de Marguerite Duras avec Madeleine Renaud, Bulle Ogier France / fict. 1977 coul. 1h35 (vidéo) mercredi 16 décembre à 16h30
Disneyland, mon vieux pays natal d’Arnaud des Pallières France / doc. 2000 coul. 46min (vidéo) mercredi 20 janvier à 19h00 Commenté par Jean-Louis Comolli dans le cadre de son séminaire « Prendre la parole » (durée : 3h00) Film également visionnable en Salle des collections
E
Ernesto “Che” Guevara, journal de Bolivie de Richard Dindo France / doc. 1994 coul. 1h40 (vidéo) Film également visionnable en Salle des collections mercredi 6 janvier à 19h00 mercredi 16 décembre à 19h00 Commenté par Jean-Louis Comolli dans le cadre de son séminaire « Prendre la parole » (durée : 3h00)
L’Esquive d’Abdellatif Kechiche avec Osman Elkharraz, Sara Forestier France / fi ct. 2002 coul. 1h57 (35mm) vendredi 8 janvier
à 19h00 Étoile sans lumière de Marcel Blistène avec Édith Piaf France / fict. 1945 n&b 1h26 (35mm) mercredi 13 janvier à 21h00
précédé à 19h00 d'une conférence "Les voix du cinéma" de Franklin Picard, directeur de de l’Institut des Archives Sonores www.archisound.com durée : 1h30 Film également visionnable en Salle des collections
F
La Faute à Voltaire d’Abdellatif Kechiche avec Sami Bouajila, Élodie Bouchez France / fi ct. 2000 coul. 2h10 (35mm) mercredi 20 janvier à 21h00
La Femme de l’aviateur d’Éric Rohmer avec Philippe Marlaud, Marie Rivière France / fict. 1980 coul. 1h42 (35mm) dimanche 13 décembre à 14h30 Film également visionnable en Salle des collections
La Femme du boulanger de Marcel Pagnol avec Raimu, Ginette Leclerc France / fi ct. 1938 n&b 2h10 (35mm) jeudi 17 décembre à 16h30
Feet Food de Carmen Atias (Fr. / fi ct. 2001 coul. 6min / vidéo). mercredi 20 janvier à 21h00
G
Ghorba-légende d’Amal Kateb France / doc. 2007 coul. 27min (vidéo) mercredi 16 décembre à 19h00 Commenté par Jean-Louis Comolli
dans le cadre de son séminaire « Prendre la parole » (durée : 3h00)
Gosses de Tokyo (Umarete wa Mita Keredo) de Yasujiro Ozu avec Hideo Sugawara Japon / fi ct. 1932 n&b 1h30 (35mm) accompagné au piano par Christofer Bjurström, samedi 16 janvier à 19h00 (Le conteur Marien Tillet propose, en avant-programme, un conte en écho au
film)
La Graine et le mulet d’Abdellatif Kechiche avec Habib Boufares, Hafsia Herzi France / fi ct. 2006 coul. 2h31 (35mm)
mercredi 6 janvier à 16h30, samedi 16 janvier à 21h00
Le Grand Embouteillage (L’Ingorgo, una storia impossibile) de Luigi Comencini avec Alberto Sordi, Annie
Girardot Italie / fict. vostf 1978 coul. 1h55 (35mm) dimanche 10 janvier à 16h30, jeudi 28 janvier à 14h30
H
Les Hallucinations d’un pompier réalisation anonyme avec Joséphine Baker France / fi ct. silencieux 1928 n&b 7min (vidéo) Projection dans le cadre d’un « Ciné-slam » organisé en partenariat avec Slam productions : un tournoi de poésie entièrement parlée pendant les projections de films choisis par les poètes. Avec Florian Abitbol, Anaïs, Bubu, Michel Dréano, Gabrielle, Gulliver, Gé, K’trin-d, Pilote le Hot, Miguel Sevilla, Théodora,
Victor Zarca. durée : 1h30 samedi 23 janvier à 19h00 Film également visionnable en Salle des collections
Happy End de Peter Tscherkassky (Aut. / fict. 1996 coul.12min / 16mm). mercredi 13 janvier à 16h30, jeudi 28 janvier à 21h00
Le Hérisson dans le brouillard (Yozhik v tumane) de Youri Norstein U.R.S.S. / anim. 1975 coul. 10min (35mm) jeudi 10 décembre à 19h00
L’Homme aimanté de Romeo Bosetti France / fict. 1907 n&b 8min (vidéo) jeudi 10 décembre à 19h00 Film également visionnable en Salle des collections
La Huitième Femme de Barbe-Bleue (Bluebeard’s Eighth Wife) d’Ernst Lubitsch avec Claudette Colbert, Gary Cooper É.-U. / fict. vostf 1938 n&b 1h26 (35mm) samedi 9 janvier à 21h00
I
India Song de Marguerite Duras avec Delphine Seyrig, Michael Lonsdale France / fi ct. 1974 coul. 2h00 (35mm) dimanche 20
décembre à 21h00
Indiscrétions (The Philadelphia Story) de George Cukor avec Katharine Hepburn, Cary Grant É.-U. / fict. vostf 1940
n&b 1h55 (35mm) jeudi 14 janvier à 16h30, dimanche 24 janvier à 21h00
jeudi 10 décembre à 19h00 Rencontre et débat avec les conteurs à l’issue des projections, www.maisonduconte.com
J
Le Joli Mai (bande-annonce du film) 1962 n&b 7min / 35mm, dimanche 3 janvier à 14h30
Le Joueur de flûte (The Pied Piper) de Jacques Demy avec Donovan, Jack Wild G.-B. / fi ct. vostf 1971 coul. 1h30
(35mm) dimanche 20 décembre à 16h30
La Journée d’une paire de jambes réalisation anonyme France / doc. 1909 silencieux n&b 5min (vidéo) Projection dans le
cadre d’un « Ciné-slam » organisé en partenariat avec Slam productions : un tournoi de poésie entièrement parlée pendant les projections de films choisis par les
poètes. . Avec Florian Abitbol, Anaïs, Bubu, Michel Dréano, Gabrielle, Gulliver, Gé, K’trin-d, Pilote le Hot, Miguel Sevilla, Théodora, Victor Zarca. durée : 1h30
samedi 23 janvier à 19h00 Film également visionnable en Salle des collections
Jules et Jim de François Truffaut avec Jeanne Moreau, Oskar Werner, Henri Serre France / fi ct. 1962 n&b 1h45 (35mm)
samedi 9 janvier à 19h00, dimanche 10 janvier à 21h00 Film également visionnable en Salle des collections
K-L
Keita ! l’héritage du griot de Dani Kouyaté avec Sotigui Kouyaté Burkina Faso / fi ct. vostf 1995 coul. 1h41 (35mm) jeudi 21
janvier à 21h00
Le Limier (Sleuth) de Joseph L. Mankiewicz avec Laurence Olivier, Michael Caine É.-U. / fi ct. vostf 1972 coul. 2h18 (35mm)
samedi 26 décembre à 21h00
Les Lunettes féeriques d’Émile Cohl France / fi ct. silencieux 1909 6min (vidéo) Projection dans le cadre d’un « Ciné-slam » organisé en
partenariat avec Slam productions : un tournoi de poésie entièrement parlée pendant les projections de films choisis par les poètes. . Avec Florian Abitbol, Anaïs,
Bubu, Michel Dréano, Gabrielle, Gulliver, Gé, K’trin-d, Pilote le Hot, Miguel Sevilla, Théodora, Victor Zarca. durée : 1h30 samedi 23 janvier à 19h00 Film
également visionnable en Salle des collections
Liebesfilm de Peter Tscherkassky (Aut. / exp. silencieux 1982 n&b 7min / 16mm). samedi 9 janvier à 21h00
M
Macbeth d’Orson Welles avec Orson Welles, Jeanette Nolan É.-U. / fi ct. vostf 1947 n&b 1h47 (35mm) dimanche 13 décembre à
21h15
La Maman et la putain de Jean Eustache avec Françoise Lebrun, Jean-Pierre Léaud, Bernadette Lafont France /
fict. 1973 n&b 3h28 (35mm) jeudi 10 décembre à 14h30 Film également visionnable en Salle des collections
Ma nuit chez Maud d’Éric Rohmer avec Jean-Louis Trintignant, Françoise Fabian France / 1969 n&b 1h50
(35mm) mercredi 23 décembre à 21h00
Mariage blanc de Gustav Deutsch et Mostafa Tabbou (Aut. / 1996 vostf coul. 5min / vidéo). jeudi 14 janvier à 16h30, dimanche 24
janvier à 21h00
Marius d’Alexander Korda avec Raimu, Pierre Fresnay France / fi ct. 1931 n&b 2h10 (35mm) mercredi 23 décembre à 16h30,
mercredi 30 décembre à 21h00
Mirror Mechanics de Sigfried Fruhäuf (Autriche / fict. 2005 n&b 7min30 / 35mm). samedi 26 décembre à 19h00, jeudi 31
décembre à 14h30
Moi, un Noir de Jean Rouch avec Oumarou Ganda France / fict. 1958 coul. 1h10 (vidéo) mercredi 9 décembre à 19h30 Commenté
par Jean-Louis Comolli dans le cadre de son séminaire « Prendre la parole » (durée : 3h00)
N
Le Navire Night de Marguerite Duras avec Bulle Ogier France / fict. 1979 coul. 1h29 (35mm) samedi 26 décembre à 16h30
Noblesse oblige (Kind Hearts and Coronets) de Robert Hamer avec Dennis Price G.-B. / fi ct. vostf 1949 n&b 1h46 (35mm)
dimanche 17 janvier à 16h30 (Le conteur Marien Tillet propose, en avant-programme, un conte en écho au film), mercredi 27 janvier à 21h00
Nous nous sommes tant aimés (C’eravamo Tanto Amati) d’Ettore Scola avec Nino Manfredi, Vittorio
Gassman Italie / fi ct. vostf 1974 coul. 1h55 (35mm) dimanche 3 janvier à 21h00
O
Othon Les Yeux ne veulent pas en tout temps se fermer ou Peutêtre qu’un jour Rome se permettra de choisir à son tour de Jean-Marie Straub et
Danièle Huillet avec Adriano Apra, Anne Brumagne Italie – France / fict. 1969 coul. 1h28 (35mm) dimanche 27 décembre à 14h30
Ouvriers, paysans (Operai, contadini) de Jean-Marie Straub et Danièle Huillet avec Angela Nugara Italie / fict. 2000
coul. 2h03 (35mm) jeudi 21 janvier à 16h30
P
Palombella rossa de et avec Nanni Moretti Italie / fi ct. vostf 1989 coul. 1h26 (35mm) vendredi 15 janvier à 16h30
Les Parapluies de Cherbourg de Jacques Demy avec Catherine Deneuve France / fi ct. 1963 coul. 1h23 (35mm) dimanche
17 janvier à 14h30
Les Parents terribles de Jean Cocteau avec Yvonne de Bray, Jean Marais, Josette Day France / fict. 1948 n&b 1h40
(35mm) jeudi 10 décembre à 21h15 Ce film est également visionnable en Salle des collections
Parle avec elle (Hable con ella) de Pedro Almodovar avec Javier Camara, Dario Grandinetti Espagne / fi ct. 2001 coul. 1h52
(35mm) samedi 23 janvier à 21h00 (Le conteur Christian Tardif propose, en avant-programme, un conte en écho au film)
Pas sur la bouche d’Alain Resnais avec Sabine Azéma, Isabelle Nanty France / fict. 2003 coul. 1h55 (35mm) mercredi 13
janvier à 16h30, jeudi 28 janvier à 21h00
Le Pays des sourds de Nicolas Philibert France / doc. 1992 coul. 1h39 (35mm)
Play Safe de Dave Fleischer É.-U. / anim. sonore 1936 coul. 7min (vidéo) Projection dans le cadre d’un « Ciné-slam » organisé en partenariat avec Slam productions : un tournoi de poésie entièrement parlée pendant les projections de films choisis par les poètes. . Avec Florian Abitbol, Anaïs, Bubu, Michel Dréano, Gabrielle, Gulliver, Gé, K’trin-d, Pilote le Hot, Miguel Sevilla, Théodora, Victor Zarca. durée : 1h30samedi 23 janvier à 19h00 Film également visionnable en Salle des collections
Princess Bride de Rob Reiner avec Cary Elwes, Robin Wright-Penn É.-U. / fi ct. vostf 1987 coul. 1h38 (35mm) Précédé de :
Prinzessin Marina d’Anja Czioska (All. / fi ct. 1996 coul. 3min30 / 16mm). samedi 2 janvier à 19h00, jeudi 7 janvier à 14h30
Public Astaire d’Olivier Fouchard (Fr. / film expérimental 1996 n&b 3min / vidéo). jeudi 7 janvier à 21h00, mercredi 20 janvier à 16h30
Q-R
Quadrille de Sacha Guitry avec Sacha Guitry, Jacqueline Delubac France / fict. 1937 n&b 1h49 (35mm) dimanche 20 décembre à 19h00
Le Rire du roi d’Achille Grimaud France / anim. et conte 2008 coul. 10min (vidéo) jeudi 10 décembre à 19h00
Le Roi et l’oiseau de Paul Grimault France / fi ct. 1979 coul. 1h27 (35mm) mardi 30 décembre à 19h00
Le Roman d’un tricheur de et avec Sacha Guitry avec Serge Grave, Pierre Asso France / fi ct. 1936 n&b 1h17 (35mm) jeudi 24 décembre à 14h30, dimanche 27 décembre à 19h00
S
Scènes de chasse au sanglier de Claudio Pazienza avec Jacques Sojcher, Carlo Pazienza France / doc. 2007 coul.
46min (vidéo) mercredi 16 décembre à 19h00 Commenté par Jean-Louis Comolli dans le cadre de son séminaire « Prendre la parole » (durée : 3h00)
Suivi d'un débat en français et langue des signes française à l’issue de la projection En présence de Philippe Galant, directeur adjoint de l’International
Visual Theatre (www.ivt.fr) Film également visionnable en Salle des collections jeudi 14 janvier à 19h00
La Splendeur des Amberson (The Magnificent Ambersons) d’Orson Welles avec Tim Holt, Joseph Cotten É.-
U. / fi ct. vostf 1941 n&b 1h28 (35mm) jeudi 10 décembre à 16h30, vendredi 18 décembre à 19h00
T
Le Testament du Dr Mabuse (Das Testament des Dr Mabuse) de Fritz Lang avec Rudolph Klein-Rogge Allemagne / fi ct. vostf 1932 n&b 1h37 (vidéo) vendredi 11 décembre à 21h00, jeudi 31 décembre à 16h30 Film restauré projeté en vidéo numérique, meilleure copie actuellement disponible
Les Tontons flingueurs de Georges Lautner avec Lino Ventura, Bernard Blier France / fict. 1963 n&b 1h45 (35mm) dimanche 3 janvier à 14h30
Touki Bouki de Djibril Diop Mambéty avec Magaye Niang Sénégal / fi ct. vostf 1972 coul. 1h25 (35mm) Film restauré par la Cinémathèque de Bologne et la World Cinema Foundation samedi 23 janvier à 16h30
Triple agent d’Éric Rohmer avec Katerina Didaskalou, Serge Renko France / fict. 2003 coul. 1h55 (35mm) Film également visionnable en Salle des collections jeudi 14 janvier à 21h00, samedi 16 janvier à 16h30
Les Trois Couronnes du matelot de Raoul Ruiz avec Jean-Bernard Guillard, Philippe Deplanche France / fict. 1982 n&b 1h57
(35mm) dimanche 27 décembre à 21h00
Tueurs de dames (The Ladykillers) d’Alexander Mackendrick avec Alec Guiness, Katie Johnson G.-B. / fict. vostf 1955
coul. 1h37 (35mm) mercredi 6 janvier à 21h00, dimanche 10 janvier à 14h30
U
Un roi à New York (A King in New York) de Charlie Chaplin É.-U. / fi ct. vostf 1956 n&b 1h49 (35mm) Séance suivie d’un
débat avec Carole Desbarats, du groupe de réflexion "Les enfants de cinéma" qui met en oeuvre le projet national "École et cinéma" et poursuit, depuis de longues années, un travail de recherche sur les rapports des enfants au cinéma et aux images. jeudi 7 janvier à 19h00
Une chambre en ville de Jacques Demy avec Dominique Sanda, Richard Berry France / fict. 1982 coul. 1h32 (35mm)
dimanche 3 janvier à 19h00, vendredi 15 janvier à 14h30
Une sale histoire de Jean Eustache avec Michael Lonsdale, Jean Douchet France / fi ct. - doc. 1977 coul. 49min (35mm) mercredi 20
janvier à 19h00 Commenté par Jean-Louis Comolli dans le cadre de son séminaire « Prendre la parole » (durée : 3h00) Film également visionnable en Salle des collections
V W X Y Z
Veer-Zaara de Yash Chopra avec Shahrukh Khan Inde / fict. vostf 2004 coul. 3h12 (35mm) dimanche 24 janvier à 14h30
Le Ventre d’un magasin réalisation anonyme France / doc. 1932 silencieux n&b 10min (vidéo) Projection dans le cadre d’un « Cinéslam
» organisé en partenariat avec Slam productions : un tournoi de poésie entièrement parlée pendant les projections de films choisis par les poètes. . Avec Florian Abitbol, Anaïs, Bubu, Michel Dréano, Gabrielle, Gulliver, Gé, K’trin-d, Pilote le Hot, Miguel Sevilla, Théodora, Victor Zarca. durée : 1h30 samedi 23 janvier à 19h00 Film également visionnable en Salle des collections
La Vie de Brian (Monty Python’s Life of Brian) de Terry Jones avec Terry Jones, Terry Gillian G.-B. / fict. vostf 1979 coul. 1h30 (35mm) samedi 2 janvier à 16h30 , vendredi 22 janvier à 21h15 (Le conteur Christian Tardif propose, en avant-programme, un conte en écho
au film)
Le Voleur de Bagdad (The Thief of Bagdad) de Michael Powell, Ludwig Berger et Tim Whelan avec Conrad Veidt,
Sabu G.-B. / fi ct. vostf 1940 coul. 1h46 (35mm) samedi 19 décembre à 19h00, jeudi 24 décembre à 16h30
Waati de Souleymane Cissé avec Linéo Kefuoe Tsolo, Sidi Yaya Cissé France-Mali / fi ct. vostf 1995 coul. 2h20 (35mm) dimanche 24
janvier à 19h00
Yeelen de Souleymane Cissé avec Issiaka Kane Mali / fi ct. vostf 1987 coul. 1h45 (35mm) vendredi 22 janvier à 19h00 (La conteuse
Muriel Bloch propose, en avant-programme, un conte en écho au film)